Помощь близким и родственникам алкоголе-зависимых

Размещено Июл 8, 2018 | 0 комментариев

Помощь близким и родственникам алкоголе-зависимых

При нашем храме Свв. безсребренников Космы и Дамиана началась работа группы «Помощи близким и родственникам алкоголе- зависимых».
Семьи больных алкоголизмом страдают во многих отношениях. Главные их проблемы – психологические. Однако с ними могут быть тесно связаны и проблемы здоровья, поскольку стресс способствует возникновению болезней.
Родственники больных страдают не меньше, а порой даже больше (поскольку они не пьют и переносят свою боль без алкогольного наркоза), чем сами больные. Для больных есть сеть наркологических диспансеров и больниц, частные лечебные учреждения тоже ими занимаются. А куда может обратиться родственник больного за помощью, например, жена алкоголика? Только в некоторых лечебных учреждениях есть специалисты, уделяющие внимание родственникам. Часто лечебные учреждения ограничиваются лишь краткой консультацией родственника.
Родственники имеют право на специальную помощь!
Как много людей приходит к священнику за помощью, хотят услышать слова которые изменят все к лучшему. Но как часто не хочется жене пьющего мужа обратить внимание на свою жизнь, размотать свой клубок проблем. Почему созависимым тяжело признать себя виноватыми в сложившейся не здоровой атмосфере в семье?

Обо всём об этом и о многом другом мы побседуем на встрече в храме по средам в 17.00 часов.