Летний лагерь

Православный летний лагерь в пгт. Камские Поляны .

Окончание учебного года в воскресной школе при церкви свв. бсср. Космы и Дамиана дало старт открытию летней смены детского православного лагеря «Радость». С благословения настоятеля прихода протоиерея Германа Чурашова общение друзей, возникшее на занятиях православной веры при храме, с начала лета продолжится совместным отдыхом, во время которого ребята окрепнут не только физически, но и духовно.

«День в нашем лагере начинается и заканчивается молитвой. Ненавязчиво и интересно проходят беседы детей с отцом Германом на темы, которые волнуют маленького человека на пути его открытия мира и Бога. В расписании дня смены также – просмотр добрых христианских мультфильмов», — пояснила ответственная по лагерю Полина Чернобровкина на вопрос о его духовно-нравственной составляющей.

Во всем остальном отдых в православном лагере подчинён законам безмятежного детского времяпрепровождения: это и спортивно-оздоровительные игры на обустроенной для этого детской площадке, и занятия рукоделием под руководством вожатых, и осваивание азов актерского мастерства в театральном кружке, и участие в увлекательных квестах. На момент нашего интервью ребята собирались посетить Ледовый Дворец поселка для катания на коньках.

«Этим летом мы планируем провести 2 смены в июне и июле — с дневным и круглосуточным режимом пребывания детей в лагере. Условия воскресной школы и наш многолетний опыт организации такого отдыха позволяет оставлять ребят на ночь, при этом не препятствуя посещению их родителями в течение дня», — рассказал протоиерей Герман Чурашов о предстоящей работе лагеря в каникулярное время.

Однако наряду с развлечением ребята учатся посильному труду и послушанию: воспитанники смены по очереди дежурят в столовой, на ежедневных утренних собраниях обучаются планировать мероприятия предстоящего дня и распределять ответственность между собой. В комфортных условиях под присмотром опытных вожатых 46 детей из Камских Полян в возрасте от 7 до 15 лет весело и с пользой проведут время на территории воскресной школы вплоть до 23 июня.